Присоединяйтесь
8007
Мегафон Теле2
Билайн МТС
Присоединяйтесь
Запись по телефону
+7 (495) 526-60-60
8007
Мегафон Теле2
Билайн МТС
Запись по телефону
+7 (495) 526-60-60

В Мурманской областной клинической больнице имени Баяндина два дня работал московский хирург Ашот Григорян

12.05.2018

В Мурманской областной клинической больнице имени Баяндина два дня работал московский рентгенхирург из клинического госпиталя "Лапино" - Ашот Григорян. Врач провёл операции детям, страдающим пороками сердца. Процедура бесплатная.

Анастасии Грибановой 8 лет - у кардиолога девочка наблюдается с года. О приезде московского специалиста родители узнали от своего лечащего врача. И сразу же согласились на операцию. 

Мама Анастасии Грибановой Наталья Проневская: «Мы очень рады, что не пришлось ехать никуда, что все так быстро и благополучно прошло. Нас прям сегодня и выписывают, вчера операция была -сегодня выписывают. Замечательно, неожиданно и быстро».

Операция длится около 17 минут. Проводят ее щадящим малоинвазивным методом - когда специальный катетер вводится через сосуды бедра. Без разрезов. 
Главный врач Мурманской областной клинической больницы им. Баяндина Александра Будова: «Дети чувствуют себя прекрасно, на следующий день они уже могут - даже в этот же день вечером - могут бегать, ходить». 

Уже 16 лет Ашот Григорян помогает детям при пороках сердца. Его первичная специализация - новорожденные в критическом состоянии. Самому же маленькому пациенту, которого в эти дни прооперировал хирург - 3 года. Ребенку устранили дефект межпредсердной перегородки. 

Заведующий отделением рентгенхирургических методов диагностики лечения клинического госпиталя "Лапино" ГК "Мать и дитя" (Московская область) Ашот Григорян: «Этот порок является несколько благоприятным, потому что он долгое время остается незамеченным для пациента, для его родителей и только если обратить внимание на то, что ребенок часто болеет, либо с профилактической целью выполнить ультразвуковое обследование можно увидеть, соответственно, дефект».

Подобное оперативное лечение выполняется всего в 10 клиниках по России. А что касается приглашения высококвалифицированных специалистов - так работают всего в 36 медучреждениях страны - Мурманская областная клиническая больница имени Баяндина одна из них. 

Заместитель губернатора Мурманской области Инна Погребняк: «Благодаря благотворительным организациям, людям с чутким сердцем, которые оказали материальную помощь - низкий поклон им, я благодарю их от имени губернатора и правительства, и, наверное, от имени каждой мамочки».

Генеральный директор ПАО "Мурманский морской торговый порт" Александр Масько: «Сердце, наверное, такой орган, который не дает возможности каких-то рассуждений и каких-то анализов - здесь надо принимать решение быстро и с большой степенью ответственности». 

Подобные операции проводятся в Заполярье с 1996 года. В Мурманск приезжают не только московские специалисты, но также врачи из Санкт-Петербурга и других городов страны. Так с 2010 года приглашенными хирургами было прооперировано 88 детей. 

За два дня работы в Мурманской областной клинической больницы московский рентгенхирург хирург Ашот Григорян провел 19 операций детям при пороках сердца. 


Записаться на прием к врачу по акции

Возврат к списку

Связаться с нами
Оставьте сообщение и мы вам перезвоним
Записаться на прием к врачу
Отмена и перенос записи