Присоединяйтесь
8007
Мегафон Теле2
Билайн МТС
Присоединяйтесь
Запись по телефону
+7 (495) 526-60-60
8007
Мегафон Теле2
Билайн МТС
Запись по телефону
+7 (495) 526-60-60

На зов маленького сердца

На зов маленького сердца
16.06.2017

Вчера операционный день доктора Григорьяна обещал быть долгим. Впрочем, как и везде, куда московский рентгенхирург прибывает с доброй миссией. В 10 утра Ашот Михайлович приступил к работе в операционной отделения рентгенхирургии областной клинической больницы и с небольшими перерывами на отдых закончил оперировать маленьких пациентов уже вечером. В итоге девять ребятишек, страдавших врожденным пороком сердца, благополучно распрощались со своим недугом, бесповоротно и навсегда. 
Ашот Григорьян, кандидат медицинских наук, работает в подмосковном клиническом госпитале «Мать и дитя» и специализируется на эндовискулярной хирургии. Его подопечные - пациенты разного возраста, включая новорожденных. Эндоваскулярный метод - самый щадящий способ лечения врожденных пороков сердца. Операция идет не на открытом сердце, а через кровеносные сосуды. Такая методика хирургического вмешательства дает возможность устранить недуг и прожить долгую здоровую жизнь.


- Уже более десяти лет раз в год на базе нашего кардиохирургического отделения самым маленьким пациентам проводятся операции эндоваскулярным внутрисосудистым способом, - сообщила главврач областной больницы Александра Будова.- Таких детей в области немного - в нынешнем году отобрали девять, которым показан этот метод. Наша кардиохирургия имеет высокий уровень по качеству и числу операций. Но детский организм специфичен, и заниматься такими пациентами должны специалисты, которые постоянно с ними работают. Поэтому мы предпочитаем приглашать докторов, которые проводят им подобные операции систематически и в большом количестве. 
Доктор Григорьян в Мурманске уже второй раз. Год назад его операционный день в Кольском Заполярье был столь же напряженным, как и нынче. Но ритм, в котором постоянно работает рентгенхирург, не отменяет необходимости всякий раз готовиться.


- Обязательно хорошо высыпаюсь, мысленно прорабатываю каждый этап операции. Самое важное, о чем всегда должен помнить оперирующий доктор, что перед ним ребенок. И малейшее резкое движение врача детское сердечко может не простить, - отметил Ашот Григорьян. - Суть операции по устранению дефекта межпредсердной перегородки - пройти из одной камеры сердца в другую и имплантировать специальное механическое устройство, которое закроет эту дырочку. А вторая группа больных - детишки с открытым артериальным протоком. Это значит, что между аортой и легочной артерией остается сообщение, которое должно закрываться сразу после рождения. Когда этого не происходит, помогаем мы, применяя специальные устройства. Эндоваскулярный метод малоинвазивный, то есть это щадящая операция с минимальным риском осложнений, которые могут возникать при любом хирургическом вмешательстве. Она очень хорошо переносится. И реабилитация проходит быстро: взрослый пациент может вернуться домой уже на следующий день. Но детей все-таки дня на два стоит задержать. Они ведь очень подвижные, даже после операции бегают и прыгают, а потому лучше лишнее время понаблюдать их в больнице. 
Этот вид оперативного лечения высокотехнологичен и требует больших затрат. Но родители пациентов никаких расходов не несут. Помощь, которую оказывают юным северянам лучшие российские кардиохирурги, - результат сотрудничества областной больницы и благотворительных фондов. Нынче содействие оказали «Детские сердца» и «Время добра».

Нужно отметить, что федеральный бюджет регулярно выделяет деньги на проведение высокотехнологичного лечения. Нет проблем с госпитализацией детей и в центральные клиники, причем с любой сердечной патологией. Даже новорожденных в случае необходимости сразу направляют в эти центры в сопровождении реаниматологов. Но крайне важно и то, что юные северяне, сердечко которых просит о помощи, могут получать ее, не выезжая за пределы области.


Записаться на прием к врачу по акции

Возврат к списку

Связаться с нами
Оставьте сообщение и мы вам перезвоним
Записаться на прием к врачу
Отмена и перенос записи